Комплект: цветной видеодомофон HDcom S-104 и две уличные видеокамеры KDM-6215G
Комплект: цветной видеодомофон ...
25700 рублей
Комплект: цветной видеодомофон EP-7200 и электромеханический замок Anxing Lock – AX066
Комплект: цветной видеодомофон ...
12800 рублей
Солнечная панель SP-08 Dual на 6V и 12V
Солнечная панель SP-08 Dual ...
3100 рублей
Проводной видеодомофон «HDcom S-710T»
Проводной видеодомофон ...
12100 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Особенности и возможности камер «Speed Dome»

 

Читать начало статьи

Особенности и возможности камер «Speed Dome»Поворотные камеры. Обычно комплектуются объективом-трансфокатором, с помощью которого можно изменять угол зрения (приближение/удаление). Главный плюс – возможность детально рассмотреть объект, вызвавший интерес, и наблюдать за его дальнейшим перемещением. А вот среди недостатков, кроме сложности конструкции и цены, можно назвать следующий: в случае отсутствия функции автовозврата поворотные камеры часто забывают в положении, когда на мониторе виднеется участок охраняемой территории, на котором происходили какие-то события в прошлом году. А вся остальная территория, находящаяся «в юрисдикции» данной камеры, остается невидимой. Еще один недостаток: ночью сложно обеспечить подсветку только поля зрения камеры, и оператор вынужден освещать всю территорию.

Основные характеристики поворотных камер:

  1. скорость поворота;
  2. допустимые углы поворота (далеко не каждая камеры может поворачиваться каждый раз в одну и ту же сторону);
  3. диапазон регулировки фокусного расстояния объектива.

Другим заметным недостатком поворотных IP-камер является быстрое смещение изображения по всему экрану при повороте камеры. А для процедуры компрессии это будет серьезным испытанием (если вообще будет под силу). Некоторые специализированные поворотные сетевые камеры, по словам производителя, обладают специальным алгоритмом компрессии, который позволяет качественно передавать сигнал при повороте.

Но, как показывает практика, это или совсем нестандартные свойства, или все сводится к тому, что кодер спокойно переходит в режим малокадровой передачи данных без межкадровой компрессии. Хотя, если быть откровенным, большинство кодеров вообще ничего не передают, пока камера не будет остановлена и изображение не стабилизируется.

не все поворотные камеры относятся к категории «купольных»

Обратите внимание на такой нюанс: не все поворотные камеры относятся к категории «купольных», и не все купольные камеры – к категории «поворотных»! Безусловно, есть сферические (точнее, полусферические) кожухи для фиксированных камер – они позволяют поворачивать камеры, но только вручную.

Такой кожух упрощает процедуру юстировки камеры и скрывает направление камеры от глаз постороннего наблюдателя. Кожухи выпускаются под любую камеру, иногда можно встретить так называемые mini-Done, внутри колпака которых находится бескорпусная камера. Если модель предназначена для монтажа на потолок, то, соответственно, установить ее на стену не получится: при повороте получится скручивание координат, камера перекрутится вокруг собственной оси относительно горизонта, и в итоге Вы получите наклоненное изображение.

Цветные камеры отличаются от черно-белых более естественным, привычным человеческому глазу изображением, к тому же, более информативным. Но их существенный недостаток – низкая чувствительность (кроме цены). Также они почти не распознают лучей ИК-диапазона, что вынуждает применять обычную подсветку ночью. А при стандарте передачи композитного цветного видеосигнала резко падает разрешение – вплоть до 300-330 ТВЛ. По теории, сам стандарт подразумевает некоторые способы сохранения разрешения, но для этого требуются очень дорогие схемные решения, которые вряд ли сгодятся для видеонаблюдения. Но надо отметить, что современные IP-камеры бывают исключительно цветные.

современные IP-камеры

 

"Ночной" режим видеокамер

Во многих современных цветных видеокамерах предусмотрен «ночной» режим, в котором устройство выдает черно-белый сигнал. Видеокамеры в данном случае просто отключают цветность, а все другие параметры остаются неизменными: разрешение, чувствительность, а вот режущий глаза цветовой шум исчезает. Чувствительность становится лучше примерно в 1,5-2 раза. В некоторых видеокамерах при переходе в ночной режим механическим путем убирается ИК-фильтр, который обязателен для цветных камер. При этом спектральная характеристика камер значительно расширяется, благодаря чему в несколько раз увеличивается чувствительность. Но перемещение фильтра механическим путем – процедура довольно сложная.

При передаче цветного видеосигнала количество передаваемой информации возрастает в 2 раза, а также становятся более жесткими требования к кодеру. Часто бывает так, что выходной черно-белый сигнал с кодера выглядит вполне приемлемо, а вот на цветном изображении появляются разводы на резких границах цвета или, наоборот, в местах плавных градиентов.

К тому же, если в камере предусмотрена возможность переключения в ночной режим, то лучше использовать встроенные в камеру кодеры, с помощью которых вручную проводить активацию данного режима, а не надеяться на автоматику. Хотя всегда должна быть возможность производить управление поворотной камерой. И если сетевой кодер может управлять камерой, то, скорее всего, он сможет и подавать команды на переключение режимов. Главное при этом – совместимость кодера с камерой - желательно, чтобы они быть одной и той же фирмы-производителя.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   охотничья фотоловушка типовая система видеонаблюдения комплект наружного видеонаблюдения для дома скрытое видеонаблюдение цена подъездное видеонаблюдение онлайн удаленное видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушки Филин или Сокол видеонаблюдение через Wi Fi интернет комплект видеонаблюдение для дачи на 2 камеры наружное видеонаблюдение выбор системы видеонаблюдения видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   уличное IP видеонаблюдение бюджетный комплект видеонаблюдения   система видеонаблюдения локальных сетей видеонаблюдение на улице онлайн комплект видеонаблюдения продажа   беспроводные ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   монтаж систем видеонаблюдения комплект видеонаблюдения для дома комплект видеонаблюдения для улицы   фотоловушка цена фото модуль системы видеонаблюдения системы безопасности ...
Все статьи