Уличная поворотная Wi-Fi камера Link Solar S11-WiFi с солнечной батареей
Уличная поворотная Wi-Fi ...
12600 рублей
Уличная поворотная Wi-Fi IP камера 5Mp «HDCom 8520-ASWV5 Tuya»
Уличная поворотная Wi-Fi ...
10200 рублей
Микрофон «ШОРОХ-9 ПЛЮС»
...
1699 рублей
Уличная автономная поворотная Wi-Fi камера 4Mp «Link Solar SE2230-3MP» с солнечной батареей
Уличная автономная поворотная ...
8900 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.


Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про
"обзор режимов работы CCTV"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Обзор режимов работы CCTV

 

Статья является частью публикации «В каких режимах работают системы видеонаблюдения CCTV»
 

режимы работы CCTV
 


Просмотр записи

Современная индустрия может предложить пользователям множество устройств с практичным и удобным интерфейсом пользователя, разработанных на базе компьютеров, тачскринов и перемещающихся полупрозрачных иконок. Но забывать старые, проверенные временем решения также не стоит.

Одно из основных действий при просмотре видеозаписи – поиск тревог. Заступающий на дежурство оператор должен проверить видеозаписи за прошлую ночь: игра теней или были реальные попытки проникновения на охраняемый объект. Поэтому сотрудник охраны просматривает поочередно записи в поисках реальных фактов незаконных действий злоумышленников, диверсий.

Будет очень хорошо, если на панели пользователя будет кнопка для быстрого выбора необходимой записи. Особенно хороша такая опция, чтобы не забыть, как называлась просматриваемая только что запись. Кнопка переключения на следующую тревогу является важнейшей опцией при просмотре видеозаписи.
 

кнопка переключения на следующую тревогу



Также должна быть возможность просмотра записи:

  • с ускорением,
  • замедлением,
  • функция стоп-кадра.


Когда использовались магнитные ленты, сделать стоп-кадр было сложно. Хотя некоторые думают, что сейчас это элементарно. На самом деле почти во всех супер-современных записывающих устройствах Вы не сможете остановить видеоролик в нужном месте, а только на опорном кадре, частота которых может быть даже меньше 1 кадра/сек.

Если же видео остановить на промежуточном кадре, то его качество будет хуже. Но в действительности останавливать запись на промежуточных кадрах умеют далеко не все, вот и приходится людям во время просмотра перепрыгивать через 1 секунду.На одном кадре лампочка целая, а на другой – уже разбитая. А как и чем ее разбили – угадай.

Следующая полезная опция, (которая является гордостью определенных разработчиков компьютерных систем) – возможность поиска изменений или движения при просмотре видеозаписи. Аналоговая магнитная лента предоставляла не очень большие возможности в этом плане. Хотя опция ускоренной перемотки и изменения освещенности в кадре присутствовали и раньше. А иногда во время ускоренной перемотки можно было воспользоваться детектором движения, где устанавливались настройки: где и когда должно происходить движение, чтобы ускоренная перемотка была вовремя остановлена. Как ни странно, но в современных «многогерцовых» системах пока что подобная возможность отсутствует.

Часто возникает потребность в одновременном просмотре сразу нескольких каналов. Но при современных технологиях, когда внедряются стандарты MPEG4, Н.264 и их аналоги, сложно просматривать несколько каналов одновременно в замедленном или ускоренном темпе. Но раньше такая возможность присутствовала при самом простом мультиплексоре.

 

Наблюдение

При просмотре в режиме реального времени (а также и во время просмотра записи) есть возможность пользоваться многими опциями. Допустим, Вы смотрите на несколько участков охраняемого объекта через несколько мониторов, при этом необходимо выровнять яркость и контрастность. Ситуация не такая уж и редкая, если, к примеру, несколько камер CCTV находятся на улице ночью, а другие – в ярко освещенном помещении.

Если ничего не менять, глаз подстроиться под более яркое изображение, а на темном фоне не сможет заметить некоторых деталей. Естественно, во всех современных видеосистемах яркость и контрастность регулировать можно, но регуляцию эту придется делать вручную после каждого переключения на новые каналы.
 

видеосистемы


В современных ТВ-системах присутствует опция автокоррекции яркости в случае изменения освещенности в комнате. Аналогичная возможность была предусмотрена и у некоторых моделей раньше, также у определенных моделей раньше возможность переключения между наборами видеоканалов на всех мониторах одновременно (допустим, «день-ночь») путем нажатия одной кнопки.

А знакома ли Вам аналогичная функция в современных компьютерных мониторах, которые используются для организации систем видеонаблюдения? Вдруг, освещение в комнате резко переключится в «аварийный» режим, т.е. погаснет практически, и мониторы начнут сильно резать глаза? Или противоположная ситуация: в ночной тиши, в полумраке вдруг включиться тревога, вспыхнут все лампочки, а экраны будут выглядеть тьмяными пятнами с расплывчатыми очертаниями на них.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про то, "в каких режимах работают системы видеонаблюдения CCTV" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "с помощью видеокамеры научились отсеивать брак" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "особенности работы систем видеонаблюдения" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "функциональные возможности CCTV" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то будет ...
Все статьи